RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 1Punggelan
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 Jp)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.6
Memahami sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai
organisme dan komposisi utama penyusun
sel.
4.6
Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi*)
3.1.1. Menyebutkan tingkatan
hierarki kehidupan
3.1.2. Menjelaskan tentang
sistem.
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Peserta didik dapat
menyebutkan tingkatan
hierarki kehidupan.
3.1.2.1. Peserta didik dapat
menjelaskan tentang sistem.
E.
Materi
Pembelajaran
-
Organisasi kehidupan memberikan pemahaman kepada kita bahwa pada
hakikatnya dalam suatu kehidupan terdapat keteraturan (dan keteraturan ini
adalah disengaja/diciptakan oleh Tuhan Yang Maha Esa).
-
Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja, tetapi pada
semua tingkatan, termasuk keberadaan hierarki kehidupan yang merupakan suatu
keteraturan. Oleh karena dunia kehidupan merupakan suatu hierarki yang niscaya,
mulai dari molekul sampai ke biosfer
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama : (2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa
3.
Guru memimpin menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.
Guru mengabsen kehadiran peserta didik
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Guru memberikan apersepsi
b. Kegiatan
Inti **)
Mengamati
·
Peserta
didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang berdiskusi
·
Peserta
didik mengamati gambar struktur bagian mata serangga dan bunga matahari
A B
Keteraturan
Ciptaan Tuhan pada Mata Faset Serangga (A) dan Bunga Matahari (B)
Menanya
Keteraturan tersebut tidak hanya pada
individu saja, tetapi pada semua tingkatan, termasuk keberadaan hierarki
kehidupan yang merupakan suatu keteraturan. Oleh karena dunia kehidupan
merupakan suatu hierarki yang niscaya, mulai dari molekul sampai ke biosfer,
peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan urutan struktur hierarki
organisasi kehidupan. “Mengapa mata serangga dan bunga matahari tersusun sangat
teratur ?”
Mengumpulkan informasi/mencoba
·
Peserta
didik diminta membaca dan mendiskusikan struktur hierarki organisasi kehidupan
halaman 2-4 pada buku siswa
·
Peserta
didik melakukan pengamatan gambar mata serangga dan bunga matahari
·
Setiap
kelompok mendiskusikan urutan struktur hierarki organisasi kehidupan
Menalar
Peserta
didik menyebutkan tingkatan hierarki organisasi kehidupan dan menjelaskan tentang sistem
Mengomunikasikan
Peserta
didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi
kelompoknya
c. Kegiatan Penutup
·
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan
melakukan refleksi ( materi apa yang sudah/belum dikuasai)
·
Guru
memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
·
Guru
menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
·
Guru
memberikan tugas mengerjakan LKS uji kompetensi 1 hal...
F. Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar