Senin, 09 Januari 2017

RPP Kelas VII Unsur, Senyawa, Campuran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                : SMP Negeri I Punggelan
Mata Pelajaran    : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / 1
Materi                  : klasifikasi materi dan perubahanya
Sub materi            : unsur, senyawa dan campuran
Alokasi Waktu     :  3  JP

A.       Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.       Kompetensi Dasar
3.3. Memahami konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan  kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia.
2. menggolongkan karakteristik materi
3. menjelaskan unsur, senyawa dan campuran
4. menjelaskan metode pemisahan campuran
5. Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia
6. Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia

D.       Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta Didik dapat menggolongkan karakteristik materi
2.      menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
3.      Peserta Didik dapat menyelidiki bahan-bahan alam yang dapat dijadikan sebagai Indikator alami.
4.      menjelaskan perbedaan berbagai metode pemisahan campuran
5.      menjelaskan aplikasi metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
6.      membuat laporan mengenai hasil percobaan tentang pemisahan campuran.
7.      menentukan jenis benda atau zat dengan membandingkan massa dan volume (massa jenis).
8.      Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia

E.     Materi Pembelajaran
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Ketika mengumpulkan sekelompok benda berdasarkan sifatnya, maka langkah-langkah yang dapat dilakukan adalah sebagai berikut:
1) Mengamati karakteristik dari benda tersebut.
2) Mencatat persamaan dan perbedaan sifat benda masing-masing.
3) Mengklasifikasikan benda yang sesuai pada setiap kelompok benda
tersebut.
4) Memberi nama yang sesuai pada setiap kelompok benda tersebut.
Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat
padat, cair dan gas. Berikut ini perbedaannya.
F.      Ilmu Pengetahuan Alam 65
G.     
Tabel 3.1 Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas
SIFAT
PADAT
CAIR
GAS
Bentuk
Tetap
Berubah sesuai tempatnya
Berubah sesuai tempatnya
Volume
Tetap
Tetap
berubah
Susunan partikel
Teratur
Tidak teratur
Tidak teratur
Gaya ikat
Sangat kuat
Agak kuat
lemah

F.      Kegiatan Pembelajaran 3 x 40 menit

LANGKAH

KEGIATAN
waktu
Pendahuluan
Apersepsi
-       Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan kepada mereka beberapa contoh wujud zat dan berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
5 menit
Tujuan
-       menyampaikan  tujuan pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu klasifikasi materi, unsur, senyawa, dan campuran.
5 menit
Penilaian
-       Guru menyampaikan kepada Peserta Didik teknik penilaian
5 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
1.       Peserta Didik  mengamati benda berwujud padat, cair, dan gas.
45 menit
2.      Peserta didik mengamati sesendok gula yang dimasukkan ke dalam segelas air dan sesendok pasir yang dimasukkan ke dalam segelas air

Menanya
1.      Peserta Didik membuat pertanyaan tentang apa yang telah diamati

Mengumpulkan data
1.      Peserta Didik secara berkelompok melakukan pengamatan terhadap sesendok gula yang dimasukkan kedalam segelas air kemudian diaduk dan sesendok pasir yang dimasukkan ke dalam segelas air

2.      Guru menyarankan kepada Peserta Didik untuk mempelajari buku siswa tentang materi dan perubahannya

Mengasosiasi
1.      Peserta Didik mendiskusikan hasil pengamatan tentang unsur, senyawa, dan campuran

2.      Peserta Didik mengidentifikasi perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.


3.      Peserta Didik menjelaskan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen.


Mengkomunikasi
1.      Peserta Didik mengomunikasikan hasil pengamatan serta menyebutkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.


Penutup
Menyimpulkan
1.      Guru, bersama Peserta Didik menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan dan menjawab pertanyaan di awal pembelajaran serta menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran
10 menit

G.    Penilaian
1.      Penilaian Ketrampilan
a.       teknik penilaian : tes tertulis
b.      bentuk             : Uraian





c.       Kisi- kisi
NO
INDIKATOR
BUTIR INSTRUMEN
1
Menjelaskan perbedaan zat padat, cair dan gas
Butir soal 3
2
Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran
Butir soal 1
3
Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran
Butir soal 1
4
Menjelaskan perbedaan  unsur logam dan non logam
Butir soal 4
5
Menjelaskan cara penulisan lambang atom menurut berzelius
Butir soal 5

d.      Soal
1.      Jelaskan perbedaan zat padat, cair dan gas
2.      Jelaskan perbedaan unsur, senyawa dan campuran
3.      SebUtkan contoh unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari (masing-masing 2)
4.      Jelaskan perbedaan unsur logam dan non logam
5.      Jelaskan tata cara penulisan lambang atom menurut berzelius
e.       Kunci Jawaban
1.      Perbedaan zat padat, cair dan gas

Padat
Cair
Gas
Bentuk
tetap
Tetap berubah

Volume
tetap
Berubahsesuai tempatnya
 Berubah sesuai tempatnya
Gerak partikel
Terbatas pada tempatnya
Agak bebas
Sangat bebas
Jarak antar partikel
Sangat berdekatan
Agak berjauhan
Berjauhan
Gaya ikat antar partikel
Sangat kuat
Agak kuat
Sangat lemah

2.      Perbedaan unsur, senyawa dan campuran
UNSUR
SENYAWA
CAMPURAN
-       Zat tunggal tidak dapat diuraikan
-       Terdiri atas satu jenis komponen
-       Zat tunggal dapat diuraikan
-       Tersusun dari dua komponen atau lebih
-       Perbandingan massa zat penyusunnya tetap
-       Campuran dapat diuraikan
-       Tersusun dari dua komponen atau lebih
-       Perbandingannya tidak tepat
3.       
Contoh unsur
-       Oksigen
-       Nitrogen
Contoh senyawa
-       garam dapur
-       air
Contoh campuran
-       tanah
-       udara

4.      Perbedaan unsur logam dan non logam
Logam
Non Logam
1. Berwujud padat pada suhu kamar
(kecuali raksa).
2. Dapat ditempa dan dapat
diregangkan.
3. Konduktor listrik dan panas.
. Ada yang berwujud padat, cair, dan
gas.
2. Bersifat rapuh dan tidak dapat
ditempa.
3. Nonkonduktor, kecuali grafit

5.      Cara pemberian lambang unsur berdasarkan Berzelius adalah sebagai berikut.
-       Setiap unsur dilambangkan dengan satu huruf, yaitu huruf awal dari nama latinnya.
-       Huruf awal ditulis dengan huruf kapital atau huruf besar.
-       Bagi unsur yang memiliki huruf awal sama, ditambahkan atau diberikan satu huruf kecil dari nama unsur tersebut.


f.       Norma penilaian
No 1 skor maks = 4
No 2 skor maks = 4
No 3 skor maks = 4
No 4 skor maks = 4
No 5 skor maks = 4
Nilai = jumlah skor total x 10
2

Skor total = 4 x 5 = 20


H.     Media,  alat, bahan, sumber pembelajaran
1.     Media
      
2.     Alat dan bahan
       Gula pasir, sendok, air
3.  Sumber Belajar
a. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII

Tidak ada komentar:

Posting Komentar