Minggu, 08 Januari 2017

RPP Organisasi Kehidupan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMP N 1Punggelan
Mata pelajaran            : IPA
Kelas/Semester           : VII/2
Alokasi Waktu            : 1 x pertemuan (2 Jp)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. Kompetensi Dasar
    3.6  Memahami sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan   komposisi utama penyusun sel.
    4.6  Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
3.1.1. Menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan
3.1.2. Menjelaskan tentang sistem.

D.  Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.
3.1.2.1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem.
E.   Materi Pembelajaran

-         Organisasi kehidupan memberikan pemahaman kepada kita bahwa pada hakikatnya dalam suatu kehidupan terdapat keteraturan (dan keteraturan ini adalah disengaja/diciptakan oleh Tuhan Yang Maha Esa).
-         Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja, tetapi pada semua tingkatan, termasuk keberadaan hierarki kehidupan yang merupakan suatu keteraturan. Oleh karena dunia kehidupan merupakan suatu hierarki yang niscaya, mulai dari molekul sampai ke biosfer

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : (2 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
1.        Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2.        Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa
3.        Guru memimpin menyanyikan lagu Indonesia Raya
4.        Guru mengabsen kehadiran peserta didik
5.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.        Guru memberikan apersepsi
       
 b.  Kegiatan Inti **)
        Mengamati
·           Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang berdiskusi
·           Peserta didik mengamati gambar struktur bagian mata serangga dan bunga matahari

                    A                                        B

Keteraturan Ciptaan Tuhan pada Mata Faset Serangga (A) dan Bunga Matahari (B)
       
  Menanya
Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja, tetapi pada semua tingkatan, termasuk keberadaan hierarki kehidupan yang merupakan suatu keteraturan. Oleh karena dunia kehidupan merupakan suatu hierarki yang niscaya, mulai dari molekul sampai ke biosfer, peserta didik diminta bertanya berkaitan dengan urutan struktur hierarki organisasi kehidupan. “Mengapa mata serangga dan bunga matahari tersusun sangat teratur ?”

Mengumpulkan informasi/mencoba
·           Peserta didik diminta membaca dan mendiskusikan struktur hierarki organisasi kehidupan halaman 2-4 pada buku siswa
·           Peserta didik melakukan pengamatan gambar mata serangga dan bunga matahari
·           Setiap kelompok mendiskusikan urutan struktur hierarki organisasi kehidupan

Menalar
Peserta didik menyebutkan tingkatan hierarki organisasi   kehidupan dan menjelaskan tentang sistem

Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompoknya
       
         c. Kegiatan Penutup

·      Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi ( materi apa yang sudah/belum dikuasai)
·      Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
·      Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya.
·      Guru memberikan tugas mengerjakan LKS uji kompetensi 1 hal...

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
    1. Teknik penilaian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar