Jumat, 05 Oktober 2018

RPP INTERAKSI MAHLUK HIDUP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                : SMP 
Mata pelajaran      : IPA
Kelas/Semester   : VII / 1
 Alokasi Waktu      : 5 JP 
 
A.  Kompetensi Inti (KI
1. Berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
2.   Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri dalam
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator    
Kompetensi Dasar
Indikator
3. 5. Memahami konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam  kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

   3.5.1. Menjelaskan konsep enrgi dan sumber-sumber energy
     3.5.2. menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh
     3.5.3. menjelaskan konsep fotosintesis

4.5. .Menyajikan hasil percobaan tentang
  perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis

4.1.1. menyajikan hasil pengamatan, inferensi dan mengkomunikasikan hasil


D.  Tujuan pembelajaran
3.5.1.1. menjelaskan konsep energi
3.5.1.2. menjelaskan sumber-sumber energi
E.   Materi Pembelajaran
Pertemuan  ke -1
1. Materi pembelajaran reguler
       Konsep Energi
-          Pengertian energy: energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan perubahan. Energi memiliki berbagai bentuk
-          Energi potensial : yaitu energi yang dimiliki benda karena kedudukanya atau posisi benda tersebut. Energi potensial dibagi menjadi dua yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis.
-          Pada energi potensial grafitasi besarnya energi dipengaruhi oleh massa benda dan ketinggian. Dan dirumuskan Ep = m.g. h
Dimana Ep = energi potensial, m = massa benda dan h = ketinggian benda.
-          Energy potensial elastis yaitu energi yang tersimpan suatu benda karena elastisitas benda tersebut.
-          Besarnya enrgi potensial elastis dipengaruhi oleh gaya regang yang diberikan benda tersbut.besarnya enrgi potensial elastis dapat ditulis dengan persamaan sebagai berikut: Ep = ½ kDx2
-          Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang bergerak.persamaan energi kinetik Ek = ½.m.v2
     2. Materi pebelajaran pengayaan
Materi pengayaan bersifat mengembangkan peserta didik berkaitan dengan fotosintesis pada tumbuhan
     3. Materi pembelajaran remidial
Materi remedial dipersiapkan untuk program pengajaran remedial difokuskan pada  reaksi fotosintesis
F.      Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1)        Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyapa peserta didik.
2)        Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran.
3)        Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4)        Mendemontrasikan benda jatuh dari ketinggian tertentu dan meminta peserta didik untuk mengungkap apa yang mereka lihat pada peristiwa itu

Kegiatan Inti


-  Mengamati
Siswa mengamati apa yang didemontrasikan oleh guru

-  Menanya
Siswa diminta untuk membuat pertanyaan setelah melihat demontrasi guru tentang benda jatuh

-  Mengumpulkan informasi
Siswa melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial (bukusiswa halaman 191, gambar 5.2) percobaan menggunakan ketapel

-  Menalar
-          Berdasarkan percobaan diatas, siswa dapat menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial
-          Berdasarkan hasil studi pustaka siswa dapat menyimpulkan
a)       apa itu energi
b)      Energi kinetik
c)      Faktor-faktor yang mempengaruhi besar energi kinetik

-  Mengkomunikasi
Mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas

Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


G.     Penilaian
   1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian  :  Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen            :  Isian singkat
c.       Kisi-kisi:
No.
Indikator
Nomor Soal
  1.  
Mendefinisikan pengertian energi
1
  1.  
Menyebutkan sumber-sumber energi tak terbaharui dan terbaharui
2
  1.  
Menyebutkan bentuk-bentuk energi
3
  1.  
Menyebukan faktor-faktor yang mempengaruhi energi potensial gravitasi
4
  1.  
Menuliskan persamaan pada energi potensial gravitasi
5
  1.  
Dapat menghitung besarnya energi pensial gravitasi jika diketahui massa dan ketinggian benda
6
  1.  
Menyebutkan contoh energi potensial elastis
7
  1.  
Menuliskan persamaan pada energi potensial elastis
8
  1.  
Menuliskan persamaan pada energi kinetik
9
  1.  
Menghitung besar enrgi kinetik jika diketahui massa dan kecepatan benda
10

d.      Soal
1.      Kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan disebut....
2.      Contoh sumber energi tak terbahatui yaitu...sedangkan batu baterai merupakan contoh sumber energi yang ....
3.      Air terjun memiliki energi...sehingga mampu menggerakan turbin pada PLTA yaitu energi.
4.      Energi potensial dipengaruhi oleh massa benda dan....
5.      Pada energi potensial berlaku persamaan Ep = ....
6.      Buah kelapa yang memiliki massa 2 Kg jatuh dari ketinggian 10 meter, berapa energi potensial yang dimiliki oleh buah kelapa tersebut jika percepatan gravitasi ditenpat tersebut 10 m/s2?
7.      Energi yang dimiliki oleh ketapel yang diregangkan merupakan contoh energi....
8.      Pada energi potensial elastis berlaku persamaan....
9.      Pada energi kinetik berlaku persamaan Ek = ....
10.  Bola dengan massa 1 Kg ditendang dengan kecepatan 20 m/s, hitunglah besar energi kinetik yang dimiliki bola tersebut!
f. Kunci Jawaban
Skor
1.      Energi
2.      Cahaya matahari-terbaharui
3.      Potensial
4.      Ketinggian
5.      m.g.h
6.      2000 Joule
7.      Energi potensial elastis
8.      Ep = ½ k X2
9.      Ek = ½.m.v2
10.  ½.1. 20.20 =200 Joule
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
a
g.       Norma Penilaian
                        Nilai = 1 x 10 x 10 = 100

G.     Media,  alat, bahan, sumber pembelajaran
1.      Media
2.      Alat dan bahan
-          Ketapel
-          Penggaris/mistar
-          batu
            3.    Sumber Belajar
         a. Wahono, dkk. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/Mts Kelas VII. Jakarta:
             Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 119 - 141.
    b. Wahono, dkk. 2016. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
              Edisi Revisi 2014.  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 190 – 202
 c. Buku referensi lain yang relevan




LKS
A.     Judul   : Apa yang Menentukan Besarnya Energi Potensial?
B.     Tujuan  : menentukan faktor-faktor yang memengaruhi besarnya energi potensial.
C.     Alat dan Bahan
1. Penggaris panjang
2. Batu
2. Katapel
3. Meja
                  D.   langkah-langkah kegiatan
1. Ambil sebuah katapel, kemudian letakkan batu pada tempatnya.
2. Tarik karet katapel sejauh 10 cm dari keadaan semula. Lepaskan pegangan
pada batu, sehingga batu terlempar ke depan (perhatikan di depan kamu agar tidak membahayakan orang lain).
3. Berapa jauh batu terlempar dari awalnya? Coba ukur. Isikan dalam tabel yang telah dibuat.
4. Ulangi langkah nomor 2 beberapa kali dengan jarak tarikan karet katapel yang berbeda-beda. Isikan pada tabel.
5. Tulis dan simpulkan hasil percobaanmu.

1 komentar: